Нет официальных документов о локальных актах - является ли лицо должностным и действует ли на основании специального полномочия?

Вопрос №13746431 из г. Абакан
опубликован 19.01.2018, 16:29
Коллеги, добрый вечер! Скажите свои мнения по следующему вопросу. Лицу, который не является работником Министерства, выдана простая письменная доверенность на представление интересов Министерства в судах, гос органах. При этом, никакого договора с этим лицом не заключалось, каких-либо локальных актов (приказов, распоряжений о делегировании полномочий в отношении него не издавалось). Является ли это лицо должностным, действующим на основании специального полномочия, выполняющего организационно-распорядительные функции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это является нарушением статья 2 часть 4 ФЗ-63 от 31.05.2002.

Представителями организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных правонарушениях могут выступать только адвокаты, за исключением случаев, когда эти функции выполняют работники, состоящие в штате указанных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, если иное не установлено федеральным законом.

Он не является штатным работником и в суде участвовать не может.

19.01.2018, 19:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А что касается представления интересов в других гос органах (например в УФССП, УФСИН) эта норма ФЗ 63 не действует?

20.01.2018, 21:06

Что касается представления интересов в других гос органах (например в УФССП, УФСИН) эта норма ФЗ 63 не действует, но должны быть выдана соответствующая доверенность. На практике существует порядок межведомственного взаимодействия органов в электронном вид.

21.01.2018, 10:03

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034