Является ли работник должностным лицом на основании доверенности для представления интересов работодателя в судах?
Коллеги, добрый вечер. В должностной инструкции написано: 'представлять интересы работодателя в судах". На основании этого выдана доверенность в суд, включающая в себя общие и специальные полномочия. Вопрос: является ли этот работник должностным лицом?
Уважаемый Максим, такой доверенности еще недостаточно, чтобы признать субъекта права должностным лицом, так как представлять интересы организации в судах помимо работников организации имеют право адвокаты. Адвокатура - независимый институт гражданского общества, который не входит в систему государственных органов и органов местного самоуправления.
С уважением, кандидат педагогических наук, адвокат Юрис Королев