Могилёв, 19.01.2018, 19:41

Кто может находиться в помещении кросса и АТС кроме персонала на предприятии.

Вопрос №13747188 из г. Могилёв
опубликован 19.01.2018, 19:41
Кто может находиться в помещении кросса и атс кроме персонала на предприятии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Для ответа на Ваш вопрос нужно расшифровать термины "кросс", "атс";

желательно кратко описать специфику ограничений для присутствия.

19.01.2018, 21:08

Кросс-контрольно-распределительное оборудование средств связи, атс-автоматическая телефонная станция.

19.01.2018, 21:12

Дмитрий, благодарю за уточнение.

Если кратко,

у субъекта хозяйствования должна быть разработана и утверждена "внутренняя" документация, устанавливающая, кто, с какими целями и в каком порядке имеет правомерный доступ в указанные помещения. Разрабатывается такая документация руководителями (ведущими специалистами) субъекта хозяйствования в рамках соответствующего республиканского законодательства. И каждое заинтересованное лицо (работники, иные лица) должно быть с ней ознакомлено под роспись.

Теперь подробнее.

1. Очевидно, что в целях обеспечения промышленной безопасности к эксплуатации и техническому обслуживанию (ремонту) оборудования такого рода имеет допуск ограниченный круг лиц, прошедших соответствующее обучение с подтверждением надлежащей квалификации. Этот закрытый (четко определенный) перечень лиц должен быть определен в соответствующем локальном нормативном правовом акте организации, в собственности (и/или пользовании - эксплуатации, техническом обслуживании (ремонте)) которой находится данное оборудование. Такой локальный нормативный правовой акт может быть издан в форме регламента, инструкции, положения и т.п., и с ним должен быть ознакомлен под роспись каждый имеющий допуск к эксплуатации данного оборудования работник. Это может быть отдельный перечень допущенных лиц или документ общего характера, определяющий порядок эксплуатации данного оборудования.

2. Как следует из Вашего вопроса, оборудование находится в помещении и если для надлежащей эксплуатации данного оборудования необходимо обеспечение надлежащего санитарного режима, в данное помещение, возможно, необходим доступ уборщикам помещений.

В обоих случаях порядок и степень доступа таких лиц в такое помещение должны быть регламентированы в упомянутом выше локальном нормативном правовом акте, регулирующем порядок эксплуатации и технического обслуживания (ремонта), и, кроме того, в должностных (рабочих) инструкциях таких работников.

3. Возможность правомерного доступа в такого рода помещения должна быть установлена и для лиц, осуществляющих разнообразные формы контроля - технического, правового, экономического, организационного. Если в отношении данного помещения и оборудования, находящегося в нем, необходимо проведение каких-либо форм контроля, в отношении каждой такой формы контроля у данного субъекта хозяйствования должен быть утвержден регламент его проведения с указанием перечня допущенных лиц (возможно, это будут не только работники данного субъекта хозяйствования), порядка и периодичности проведения.

19.01.2018, 21:41