Переход на пенсию по возрасту на общих основаниях - можно ли рассчитывать на успех в данной ситуации?
Гражданин, имеющий право на несколько видов пенсий, не может получать их одновременно. Следовательно, он вправе выбрать по своему усмотрению один вид пенсии, наиболее выгодный для него, и обратиться с соответствующим заявлением в органы, осуществляющие ее назначение.
В соответствии со ст. 82 Закона о пенсионном обеспечении перевод с одной пенсии на другую производится со дня подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (если их нет в пенсионном деле).
Обратите внимание!
Ограничений по количеству случаев перехода с одного вида пенсии на другой не установлено. Следовательно, граждане вправе неоднократно менять свой выбор в отношении вида пенсии.