Казань, 19.01.2018, 21:15

Как подать аппеляцию на решение суда по задолжности перед ПАО Сбербанк и куда обратиться, если не согласен с решением судьи

Вопрос №13747539 из г. Казань
опубликован 19.01.2018, 21:15
Здравствуйте. У меня 21 ноября 2017 г был суд с ПАО "Сбербанк" по моей задолжности по кредитной карте - я подавала встречный иск по моральному возмещению вреда за нарушение банком пунктов закона о защите прав потребителей (договор со мной не заключался, не было полного информирования - карта была навязана банком к перевыпуску моей пенсионной карты и выдана за 5 минут в кассе-вместе с пенсионной). Очередной суд состоялся 16 января, в котором сбербанк сослался на то что я не могу требовать моральное возмещение вреда т.к. договор ничтожен и уже 5 лет как прошел срок исковой давности. Причем приказа о признания договора ничтожным судья не выдавал. А выслушав все мои аргументы грубых нарушений в сфере законодательства Банком - вынес решение в пользу банка о взыскании с меня задолжности (по признанному самим банком ничожному договору) - в полном размере, с процентами и штрафами, с госпошлиной. (Причем банк во встречном заявлении и не просил взыскивать с меня эти деньги-а только отклонить мои требования по моральному возмещению вреда). Судья сказал - у вас есть 30 дней подать аппеляцию. У меня сомнения по срокам подачи аппеляции - вроде 10 дней со дня получения решения суда? И в какую вышестоящий суд я могу обратится. Я живу в городе Лениногорск респ. Татарстан. (столица Казань) - это в какой суд? Куда пожаловаться на абсурдность принятого решения судьей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба подается в Верховный Суд республики Татарстан в Казани в течение. Срок подачи жалобы установлен ч.2 ст.321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Это не новый закон, действует уже много лет, просто вы не следили за изменениями законодательства.

19.01.2018, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Куда пожаловаться?

Только обратиться с апелляционной жалобой в вышестоящий суд

В течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме вы можете обратиться с апелляционной жалобой.

19.01.2018, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А на основании какой статьи - можно в течении месяца со дня изготовления решения в окончательной форме? Это новый закон?

19.01.2018, 21:29

Людмила, добрый вечер! Рекомендую ознакомиться с Главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вцелом же, советую обратиться к юристу для составления апелляционной жалобы и представительства интересов в Верховном Суде Республики Татарстан (у нас в Казани).

19.01.2018, 22:06

Это не новый закон

Этому закону, который называется ГПК РФ-уже более 15 лет, в частности ст.321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

19.01.2018, 22:49