Как получить пособие по беременности при увольнении во время беременности и какой будет его размер?
Олеся, Вы должны взять или Вам обязаны предоставить справку 2НДФЛ за последние два года перед отпуском по беременности и родам по месту работы. В случае, если на момент ухода в отпуск по БиР фирма будет ликвидирована, Вам надо будет встать на учет в орган социальной защиты населения. Несмотря на это, пособие Вам будет исчисляться, исходя из предоставленной Вами справки о доходах, так как пособие предоставляется ФСС, а не органом соцзащиты. А Вы имеете полное право на получение пособие из расчета доходов за два последних года, т.к. работали, и за Вас уплачивались страховые взносы в ФСС.