Санкт-Петербург, 20.01.2018, 11:53

Хочу забрать заявление по 319 статье. Как это правильно сделать?

Вопрос №13748090 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2018, 11:53
Хочу забрать заявление по 319 статье. Как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Если Вы сотрудник органов, то должны знать, что преступление, предусмотренное статьей 319 УК РФ, относится к категории уголовных дел публичного обвинения. Если Вами было подано соответствующее заявление (либо рапорт), после чего дознание усмотрело признаки уголовного преступления и возбудило дело - значит, дело будет расследоваться в установленном порядке и направляться в суд. Другое дело, что у Вас есть право примириться с подсудимым и прекратить уголовное дело за примирением, в порядке статьи 25 УПК РФ, статьи 76 УК РФ. Но - уже на судебной стадии (ибо практика). А попытаетесь забрать свое заявление (либо рапорт) - и сами попадете под статью 306 УК РФ. Оно Вам надо?

20.01.2018, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Я как понял, сам сотрудник не может писать заявление, заявитель гражданский человек. С обвиняемым помирились. Так же у обвиняемого забрали паспорт и уже неделю не отдают. Так-же ему не выдали никаких копий протокола. Со следователем до сих пор тоже не общались. Штраф за мелкое хулиганство он оплатил.

20.01.2018, 12:11

Заявитель не может быть "гражданским человеком", поскольку потерпевшим от преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ, может быть только представитель власти, т.е. должностное лицо правоохранительных либо иных контролирующих органов, наделенное законом распорядительными полномочиями в отношении граждан, не находящихся от него в служебной зависимости. По поводу паспорта - паспорт изъяли незаконно. В соответствии с пунктом 21 Положения "О паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828, правоохранительными органами может быть временно изъят паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, и приобщен к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину. Поскольку обвиняемый, как я понял из вопроса, не был заключен под стражу в порядке статьи 108 УПК РФ, то изъятие у него паспорта незаконно. По данному факту обвиняемому либо его адвокату следует писать жалобу в соответствующую районную прокуратуру. По поводу всего остального - ему также следует решать вопросы совместно со своим адвокатом (и лучше, если это будет адвокат по соглашению, а не назначенный дознанием в порядке статей 50 - 51 УПК РФ). В интернете обвиняемому совершенно точно не помочь. Такие дела.

20.01.2018, 12:25