Сколько свидетельств о праве вступления в наследство должен выдать нотариус в случае одного наследника?
Алексей, здравствуйте,
Нотариус может выдать Вам и одно свидетельство, и два.
ГК РФСтатья 1162. Свидетельство о праве на наследство
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
Здравствуйте, Алексей! Ответ на данный вопрос Вам лучше уточнить в нотариальной палате Пезенской области. Дело в том, что нотариусы в своей деятельности основываются на Правилах делопроизводства, которые разрабатываются нотариальной палатой. В Челябинской области, например, нотариусом приходили разъяснения, по которым нотариусы могут по требованию наследников объединить в одном свидетельстве несколько объектов наследования. Но Вам я рекомендую получать два отдельных свидетельства о праве на наследство, так как у Вас в наследственном имуществе значатся квартира и денежные вклады. Свидетельство о праве на наследство станет правоустанавливающим документом для объекта недвижимости и в случае её возможной продажи могут возникнут небольшие трудности.