Пользователь 9111.ru
Тюмень, 20.01.2018, 05:22

Судебный пристав арестовал имущество другого человека в квартире должника - кто станет ответчиками в иске?

Вопрос №13748269 из г. Тюмень
опубликован 20.01.2018, 05:22
В квартире должника судебный пристав арестовал имущество другого человека, между ними имеется договор безвозмездного пользования имуществом, при этом присутствовали: должник, судпристав и взыскатель. Чьё имущество арестовано, решил обратиться с иском в суд. Вопрос: он является истцом, а кем будут являться ответчик, судебный пристав и взыскатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если при наложении ареста нарушены права собственника имущества, он вправе подать в суд исковое заявление об освобождении имущества от ареста. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Ответчиками по иску будут являться должник и взыскатель, судебный пристав-исполнитель указывается третьим лицом.

20.01.2018, 05:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае гражданское судпроизводство, а не административное, так как подлежат защите права и свободы собственника, обратившегося в суд, то есть характер правоотношений, из которых вытекают нарушенные права не является публичным. Поэтому ответчики - должник и взыскатель.

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причинённых в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации

20.01.2018, 10:24

Нет, исковое заявление, не административное.

20.01.2018, 05:25

Это административный иск, должен рассматриваться по правилам КАС РФ, а не по правилам гражданско-процессуального кодекса. Суд вернет иск без рассмотрения. Обжаловать нужно действия пристава, а не должника со взыскателем.

20.01.2018, 05:39

Уточняю, суд не вернул иск, а оставил без движения, для устранения указанных в определении с соблюдением требований ст.131, 132 ГПК РФ.

20.01.2018, 06:04

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права, от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причинённых в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве», пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации.

20.01.2018, 10:25