Хабаровск, 20.01.2018, 08:23

Прокуратура сняла арест с счета пенсии ребенка, но деньги не вернули - что делать?

Вопрос №13748538 из г. Хабаровск
опубликован 20.01.2018, 08:23
Здравствуйте. Я должница за коммуналку. Пристав арестовал счет на который начисляется пенсия ребенка инвалида. Предоставила справку с пенсионного. Долго не хотели снимать арест. После обращения в прокуратуру арест сняли, но и списали все денежные средства в полном обьеме. Я незнаю как быть? Снова идти в прокуратуру? Т.е они только сняли арест для галочки, а деньги и не собираются возвращать. Как действовать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав не может арестовать счет, на который перечисляется пенсия по потере кормильца на ребенка, если счет открыт в соответствии с нормами Закона.

Вы, видимо, открыли свой личный счет и на него незаконно перечисляют деньги ребенка. В этом и проблема.

Подчинитесь закону и проблем не будет.

Пенсия по потере кормильца зачисляется на отдельный номинальный счет (ст. 37 ГК РФ). Его арестовать за ВАШИ долги пристав не может..

Странно, что ваш ПФР до сих пор не потребовал от Вас открыть этот счет.

20.01.2018, 08:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Деньги не вернут так они перешли кредитору и него вряд ли смогут забрать деньги, счет был оформлен на вас как на должника и никто не знал назначение денег... вам надо было сразу предупредать пристава что счет детский и тогда не было бы проблем.

20.01.2018, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не по потере кормильца, а по инвалидности ребенка. И у нас это пристав смог зделать.

20.01.2018, 11:45

Сути это не меняет.

Пристав, естественно, смог это сделать, поскольку пенсия зачисляется на ВАШ счет.

А должна зачисляться на отдельный НОМИНАЛЬНЫЙ счет в банке (ст. 37 ГК РФ).

20.01.2018, 11:50