Мурманск, 20.01.2018, 15:54

Можно ли премию считать доплатой до средней зарплаты по региону в соответствии с Указом Президента и как определяется их сумма?

Вопрос №13750083 из г. Мурманск
опубликован 20.01.2018, 15:54
Добрый день! Можно ли доплату к заработной плате до средней по промышленности в регионе во исполнение Указа Президента считать премией? А если это премия, то и сумма может быть ниже положенной доплаты. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В каждой организации есть положение о премировании и в трудовом договоре указано из чего состоит заработная плата. Поэтому, не нужно гадать, а нужно смотреть Приказы и локальные акты организации.

20.01.2018, 18:13
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемая Ирина Александровна! Я не гадаю, а спрашиваю. Указ Президента может быть истолкован иначе в локальном акте? Доплата до средней зарплаты в промышленности по региону может быть премией? Или это обязательный платёж?

21.01.2018, 04:09

Нет, нельзя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых есть форма приказа о поощрении работника.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.01.2018, 04:12

Доплата к средней заработной плате,-НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕМИЕЙ.

Премии - это выплаты стимулирующего характера, которые выплачиваются работникам за добросовестное выполнение трудовых обязанностей или достижение определенных трудовых показателей. Премии выплачиваются в сроки, установленные коллективным договором или локальным нормативным актом вашей организации.

21.01.2018, 16:40