Моя заработная плата в январе 2021 г. была равна МРОТ, но в феврале работодатель лишил меня надбавок и выплатил на руки меньше суммы

Моя заработная плата в январе 2021 г. равна МРОТ 12 792,00 р. без вычета налогов. Она состоит: оплата по окладу – 7 046,00, надбавка за выслугу лет – 2 818,40, премия ежемесячная – 1 761,50, доплата по МРОТ – 1 166,10, удержание налогов – 1 663,00, получено на руки 11 129,00. Что бы зарплата была не ниже Минимального Размера Оплаты Труда, в нее включили раздел - ежемесячная премия – 1 761,50 и доплату по МРОТ –

1 166,10. На руки я получаю 11 129,00 р. Так как мне, согласно законодательству (Федеральный закон от 29.12.2020 г. № 473-Ф 3), не могут выплачивать заработную плату ниже уровня МРОТ, мне доплачивают ежемесячную фиксируемую премию, и доплату по МРОТ, которые являются составной частью заработной платы. В феврале я отработал весь календарный месяц и все положенные рабочие дни, что подтверждено документально, но меня лишили всех надбавок и выплатили на руки 8 582,40 р. Лишив меня части фиксируемой заработной платы. Что касается других премий и других поощрений в виде денежной компенсации не входящих в фиксируемую заработную выплату которых меня лишили, тут вопросов нет, это не постоянный доход и зависит от решения работодателя, сегодня она есть, а завтра нет, но то, что меня лишили части заработной платы в виде фиксируемой премии и доплаты до МРОТ, я считаю не правильным.

Лучший ответ

ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Есть премия, нет премии - в любом случае заработная плата до вычета налогов не должна быть менее МРОТ!

Спасибо за ответ и участие... Здоровья вам и хорошего дня

Здравствуйте.

Если отработали норму часов, то заработная плата не может быть менее МРОТ.

Независимо от того, какими доплатами работодатель осуществляет выплату работу заработной платы в размере МРОТ.

Можно обратиться в прокуратуру, Государственную инспекцию труда.

Спасибо вам за быстрый ответ и участие в моей проблеме. Здоровья вам, и хорошего дня. С уважением Валерий.