Вопрос о возможности изменения размера алиментов при наличии второго ребенка и уже полученном судебном приказе - как будут работать судебные приставы?
Подав возражения на судебный приказ, нельзя изменить размер алиментов. Судья, если примет ваши возражения, отменяет судебный приказ полностью и разъясняет истцу право подачи исковых требований о взыскании алиментов. Если судебный приказ уже находится на исполнении у судебных приставов, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов, но учтите, что 1/3 часть больше чем 1/4 часть, снизить размер алиментов на одного ребенка можно до 1/6 части.
Да-да до одной шестой конечно. Только уточните пожалуйста, если уже у суд. приставов, то мне уже не надо тогда возражение писать, сразу исковое на уменьшение, или и то, и другое?
Добрый день! Вы можете написать возражение на судебный приказ, отменив данный судебный приказ, чтобы рассматривали в исковом судопроизводстве, но для этого нужно аргументировать, поэтому очно обратитесь к юристу либо к адвокату.