Челябинск, 20.01.2018, 20:49

Как получить деньги за 1/6 долю в квартире, если другие наследники не хотят выкупать ее?

Вопрос №13751068 из г. Челябинск
опубликован 20.01.2018, 20:49
Имеется 1/6 доля в квартире, получена по наследству. Остальные наследники свои доли продавать не хотят, и мою выкупать тоже не хотят. Какое заявление нужно написать в суд, чтобы получить деньги за свою долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Я так понимаю Вы хотите, чтобы остальные собственники долей принудительно через суд выкупили Вашу долю.

В таком случае нужно писать исковое заявление о признании доли в квартире незначительной и ее принудительном выкупе.

20.01.2018, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

20.01.2018, 20:51

Здравствуйте! Суд к Вашему вопросу не имеет никакого отношения. Вы можете продать свою долю в праве общей собственности на квартиру. Для этого необходимо уведомить о предстоящей продаже всех остальных собственников. Они либо сразу могут оформить нотариальный отказ от покупки, либо, если в течении 1 месяца не купят Вашу долю, можете свободно продавать её третьим лицам. Главное, чтобы цена продажи была не ниже, чем указанная в уведомлении. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

21.01.2018, 05:54

Да. Именно так. А какие решения выносятся судом по таким делам.

20.01.2018, 21:00

Конечно многое зависит от конкретных обстоятельств по делу и составленного искового заявления, но в целом динамика положительная, достаточно часто удовлетворяют требования истцов.

20.01.2018, 21:12

Такой вариант невозможен, никто не может заставить остальных собственников выкупить Вашу долю. ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

21.01.2018, 05:56