Воронеж, 20.01.2018, 20:44

Страховая компания отказала в выдаче неограниченной страховки на авто ссылаясь что было ДТП правы ли они. Спасибо.

Вопрос №13751069 из г. Воронеж
опубликован 20.01.2018, 20:44
Страховая компания отказала в выдаче неограниченной страховки на авто ссылаясь что было ДТП правы ли они. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У страховой компании вообще нет права отказать в заключении договора страхования. В силу ст. 426 ГК РФ и ст. 1 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) № 40-ФЗ определено, что договор ОСАГО является публичным. То есть страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается. Отказ в заключении договора ОСАГО не допускается.

Согласно Федеральному закону №223-ФЗ от 21.07.2014, необоснованный отказ страховщика в заключении публичных договоров и навязывание дополнительных услуг, не обусловленных федеральным законом, влечет административную ответственность. Ответственность предусмотрена в ст. 15.34.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Но для этого нужно подать письменно заявление о заключении договора страхования, которое страховщик вправе рассматривать в течении 30 дней.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.01.2018, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отказали устно во время ДТП зарулем был другой человек.

20.01.2018, 21:16

Здравствуйте. Устно -это не отказ. Пишите заявление в СК. Согласно Федеральному закону №223-ФЗ от 21.07.2014, необоснованный отказ страховщика в заключении публичных договоров и навязывание дополнительных услуг, не обусловленных федеральным законом, влечет административную ответственность. Ответственность предусмотрена в ст. 15.34.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.01.2018, 22:41