17 лет гражданского брака, детей нет... все оформлено на гражданского мужа., есть ли шанс разделить имущество? Заранее спасибо.
Здравствуйте.
К Вашей ситуации применимы нормы ГК РФ.
Спор о разделе имущества лиц, проживающих (проживавших) семейной жизнью без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам Семейного кодекса РФ, а по нормам Гражданского кодекса РФ об общей собственности, если между ними не установлен иной режим этого имущества (соглашениями, договорами, заключенными между этими лицами). При этом при определении доли в спорном имуществе должна учитываться степень участия этих лиц, фактических супругов, средствами и личным трудом в приобретении (создании) имущества.
Если есть доказательства, что Вы принимали участие в оплате этого имущества, то разделить вполне реально.
Здравствуйте, Алёна!
Только если есть какие-либо доказательства, свидетельствующие о долевой собственности, тогда по правилам ГК РФ.