Вопрос о разделении имущества в браке - Как подать в суд для того, чтобы дом принадлежал только мне?

Вопрос №12795161 из г. Усмань
опубликован 03.07.2017, 16:12
В браке купили дом. Дом оформлен на мужа полностью. Деньги на покупку были мои (продала свою квартиру, купленную до вступления в брак). Сейчас хочу разделить имущество так, чтобы дом принадлежал мне (мы в браке, не разводимся). Могу ли я подать в суд на мужа, чтобы разделить имущество таким образом, чтобы дом был моим? Другого недвижимого имущества или автомобиля у нас нет, т.е. получается вроде как неравное разделение. Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

прикладывайте к иску документы...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

03.07.2017, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Всего хорошего.

03.07.2017, 16:15

Елена, добрый день, составьте с супругом соглашение о разделе имущества, если супруг не против, по которому Вы будете являться безусловным собственником дома. И в суд можно и не обращаться.

03.07.2017, 16:36

Спасибо за внимание к вопросу. Важна деталь: такой раздел кажется неравным, т.е. жене - дом, а мужу-ничего. Допускается ли законом такое разделение? Может быть суд посчитает, что это несправедливо. Также, не исключено, что муж согласится с иском - каков возможный исход в этом случае? Благодарю.

03.07.2017, 16:24

Здравствуйте! Если муж согласится с иском, то и судне будет возражать. Если же муж будет возражать, то Вам придется доказывать Документально, что дом был куплен на Ваши деньги.

03.07.2017, 16:37

Оценку доказательствам дает только суд

он же выносит решение на основе предоставленных сторонами доказательств.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

03.07.2017, 16:38

Поскольку дом купили в браке, муж имеет право на долю в нем. Вы вправе просить увеличить Вашу долю при предъявлении документов, подтверждающих какую часть средств Вы вложили в покупку квартиры за счет Вашего добрачного имущества. Вы можете с мужем этот вопрос решить добровольно письменным соглашением сторон, определить доли и заверить соглашение у нотариуса, после чего передать его на регистрацию Вашего права в Росреестр.

03.07.2017, 16:52