Судья отказал в вызове свидетеля по моей просьбе - кто должен заявить о своем участии в деле?
ТИХУТИНА МАРИНА ВИКТОРОВНА, вы имеете полное право ходатайствовать перед судом о вызове свидетелей или свидетеля. Это право закреплено в ГПК РФ.
Здравствуйте! Да, в данном случае судья прав. Вы сами должны быть обеспечить явку данного свидетеля.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Я всё понимаю, но я вправе наверное ходатайствовать о вызове свидетеля в суд. Когда бывшего мужа лишали родительских прав, я в суде ходатайствовала о вызове свидетеля, а здесь отказ. Не понимаю почему, если законом прописано, что можно.
Здравствуйте Марина Викторовна!
Конечно Вы имеете право ходатайствовать о вызове свидетеля в суд, это прямо предусмотрено нормами ГПК РФ. Рекомендую Вам сделать это ходатайство в письменной форме, и до нового заседания подать в суд через общий отдел (канцелярию), так Вы обезопасите себя от необоснованного отказа судьи.