Пользователь 9111.ru
Североморск, 21.01.2018, 16:23

Каков размер налога при продаже квартиры, если я являюсь собственником менее полугода?

Вопрос №13753685 из г. Мурманск
опубликован 21.01.2018, 16:23
Если я являюсь собственником квартиры которой не владею даже пол года, хочу продать и купить в др месте, сколько нужно будет заплатить налог? Не знаю точно, но, к примеру, кв стоит 2 млн - от 2 млн сколько налог? 13% ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, если Вы являетесь резидентом РФ, то 13 % от стоимости свыше 1 000 000 рублей. (для нерезидентов, - 30 %) Налоговоый вычет составляет 1 млн. Значит налог составит 130 000 рублей.

21.01.2018, 16:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! В данном случае в соответствии со ст.220 НК РФ Вы вправе воспользоваться при продаже налоговым вычетом в 1000000 рублей и уменьшить полученный доход на эту сумму. В этом случае заплатите подоходный налог 130000 рублей.

21.01.2018, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Так, а если в собственности квартира будет 3 года и если есть / нет постоянный заработок? Это влияет?

21.01.2018, 17:08

С 2016 года необходимо 5 лет в собственности иметь квартиру, что бы не платить налог. Квартиру продали и с полученных денег оплачивается налог. Отсутствие работы и постоянного дохода никак не влияет...

21.01.2018, 17:57