Право запретить продавцам отпускать товар под угрозой увольнения - анализ случая
Здравствуйте.
Статья 492. Договор розничной купли-продажи
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 492]
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.Нет, он обязан заключить с Вами договор. Обратитесь в прокуратуру.