Владелец автомобиля в Красноярском крае борется за возвращение своего авто после обнаружения поддельных документов и расхождений в базе ГИБДД

Здравствуйте! Такая ситуация... Живу в Красноярском крае, в 2015 году приобрел автомобиль в г.Новосибирске. Нашел данный автомобиль по объявлению на сайте «Дром». Приехал в Новосибирск на автобусе, встретился с продавцом, посмотрел авто, документы, всё устроило решил брать. Продажа была не от собственника, продавал перекуп, но чего-то подозрительного не было, до этого продавал авто перекупу, как устроена покупка-продажа знал. Рабочий день подходил к концу, авто на себя переоформить там же не получилось, задержаться не смог до следующего дня нужно было на работу. Но для своего спокойствия подъехали к наряду ДПС, объяснил ситуацию, попросил проверить по базе, все оказалось в порядке. Я со спокойной душой поехал домой. Дома по разным причинам долго описывать, авто не переоформил на себя и так вышло что без переоформления проездил 2 года. За это время на авто объехал половину Красноярского края, был в Новосибирске, на Алтае. Меня не однократно останавливали для проверки документов, так же за нарушение скоростного режима, за ремень всё было в порядке, страховку я делал в ДТП не участвовал. И вот в очередной раз остановили в своем городе для проверки документов и неожиданно выяснилось, что есть расхождения в номере кузова, расхождение с документами и базой данных ГИБДД. Автомобиль был задержан, помещен на штраф стоянку. После чего я регулярно посещал полицию с вопросом что с моим авто и когда мне его вернут. На что получал разные отговорки, так прошло три месяца. После чего мне сказали, что проведена экспертиза документов, они оказались поддельными. И нужно в связи с этим провести экспертизу авто, а экспертизу проводят только в другом городе 250 км. от моего и что машину можно вести только на эвакуаторе, а в полиции нет финансов чтобы это сделать. Предложили для ускорения процедуры вести за свой счет. Я согласился, свозил машину на экспертизу, в надежде что процесс возврата моего авто ускорится. На экспертизе выяснилось, что номер кузова на моем авто не перебит, но он является распилом. Уголовное дело не было заведено за давностью времени. И вроде как все понятно, все процедуры проведены, но автомобиль мне так и не отдают. Следователь, который ведет моё дело сказал, что он впервые сталкивается с таким делом и на каком основании вернуть мне авто он не знает. Но насколько я осведомлен, у меня должны изъять документы, госномера, вернуть мне авто т.к. это моя собственность, которую я купил, но данный авто на учет я поставить больше не смогу и двигаться на нем соответственно. Помогите пожалуйста! Подскажите как мне вернуть мой автомобиль?
Лучший ответ

На учет поставить и использовать по прямому назначению действительно не можете; ситуация типичная для уголовных дел данной категории, по-видимому, совсем следствию/дознанию пришла беда раз они не знают как вернуть вещественное доказательство. Напишите жалобу в ГУМВД по Вашему региону, а также в порядке ст. 125 УПК РФ в суд

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

""3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного

дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах
. При этом:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункт 1 части третьей статьи 81 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.03.2017 N 5-П.

""1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

""2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 195-ФЗ)

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

""5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

""6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

""4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Благодарю Вас!

Подскажите пожалуйста, а если уголовное дело не было возбуждено, и со слов следователя не будет заведено, но еще не закрыто. На данном этапе я уже могу требовать возврата авто? Заранее спасибо!

Все дело в несвоевременной регистрации ТС по договору купли-продажи вами на свое имя. Автомобиль могут вернуть собственнику, на которого зарегистрировано ТС. Ищите собственника. Другого пути нет, кроме этого. Через суд признавать право собственности, тоже присутствие собственника необходимо.