Липецк, 21.01.2018, 21:36

Интернет-пост с котом на лечение - обвинение в мошеничестве и возможные последствия

Вопрос №13754784 из г. Липецк
опубликован 21.01.2018, 21:36
Меня хотят обвинить в мошеничестве. Я в инете выставляла пост с котом на лечение которого просила деньги. На карту дочери, которую я указывала приходило по 50,200 руб, в общей сложности до 2500. Заявление на меня написали зооволонтеры уличив меня во вранье, они предоставляют переписку где на предложение приехать я даю совершенно другой адрес. Обвинение мне пока что не придявлено, но следователь сказал мне принести выписки счетов со всех моих карт. Посты и акаунт я удалила на следующий день. Что мне за это будет и есть ли тут состав преступления, ведь ни кто из пострадавших не писал заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

На мой взгляд Вам необходимо, у следователя выбрать однозначную позицию в части того, что указанные денежные средства я хотела потратить на лечение кота. На другой адрес я предложила приехать потому что было так удобней. Проверка проводится по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Наймите грамотного адвоката и в целом ситуация не страшная.

21.01.2018, 21:45
Оценка автора вопроса:
Быстро ответили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Поясните, что возможности фотографировать на тот момент своего кота у меня не было, поэтому я взяла фото кота похожего на моего. Кот свой у меня был. Если бы я знала, что запрещено вставлять фото другого кота я бы этого не делала.

Главное отбить умысел на совершение мошенничества. Это следствию необходимо доказывать Вашу виновность, по закону обвиняемый не должен доказывать свою невиновность, бремя обвинения ложится на сторону обвинения.

21.01.2018, 21:51

Нет, меня уличили, что фото кота взято с другово сайта, а у меня его и не было.

21.01.2018, 21:48