Возможность оспорить фиктивный договор купли-продажи автомобиля после смерти - роль детей в судебном процессе
Татьяна! А почему бы Вам просто не подарить автомобиль пасынку? Чтобы не было притворной сделки, которую можно оспорить? Совершенно этого не понимаю. Впрочем, как мне и с трудом верится, что договор купли-продажи можно будет в случае Вашей кончины признать ничтожным. Какие могут быть у детей доказательства? Да никаких. А догадки - не доказательства. Все догадывались, что Белых и Улюкаев не чисты на руку, но пока их не взяли с поличным, доказательств этому не было. Не так ли? Также и в гражданском процессе о признании сделки недействительной. Нужны не догадки, не подозрения, а доказательства!
Удачи Вам и здоровья!
Здравствуйте.
А я бы советовал вам оформлять не договор купли-продажи, договор дарения автомобиля. Его оспорить в этом случае будет гораздо сложнее.
Добрый день, уважаемая Татьяна.
1. Вы можете оформить это процедурой дарения. Тогда оспорить в суде это будет практически нереально.
2. Вы можете написать завещание в случае, если среди наследников нет тех категорий граждан, которым положена обязательная доля наследства вне зависимости от завещания)например, инвалиды I и II групп).
Удачи!