Вопросы оформления документа на подарок квартиры - нотариальное заверение, действительность и стоимость
В 2016 году вступил в силу Федеральный закон, которым внесены очередные изменения, согласно которым, подлежат нотариальному удостоверению сделки по отчуждению (продажа, мена, дарение, пожертвование) долей в праве общей собственности любому лицу (в том числе и одному из собственников) .
И ссылка, чтобы Вас не мучили сомнения на сайт Росреестра: rosreestr.ru
С уважением, адвокат
Если этот ответ был Вам полезен, оставьте отзыв.
Здравствуйте! Если собственник (даритель) один, то договор дарения может быть заключен в простой письменной форме. Нотариально удостоверять не требуется.
Здравствуйте, Светлана.
Все сделки с долями, в т.ч. и дарение, подлежат заверению у нотариуса. Если договор дарения не будет заверен у нотариуса, то он не будет иметь юридической силы и продать свои доли в квартире ни Вы, ни сестра, - не сможете, поскольку они фактически будут считаться не оформлены, в Росреестре такие документы у вас не примут.
О стоимости нотариального оформления Вам скажет нотариус, мы же не знаем какая у Вашей мамы квартира.
Успехов Вам!