Вновь возобновлено уголовное дело против подростков - как защититься и справедливы ли обвинения?
Скорее всего действия виновного квалифицируются по ч. 1 (или ч.2) ст.115 Уголовного кодекса РФ: преступлениенебольшой тяжести, прекращается за примирением сторон; виды наказания по данной статье - обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы до 2-х лет.
Если дело дойдет до суда, то судья будет определять вид наказания ( реального лишения свободы, конечно, не назначит).
Вы пишите еще про "госпошлину" - наверное, имеете ввиду "возмещение морального вреда", потому что по уголовным делам госпошлина не взыскивается....Размер морального вреда определяет потерпевший, но это не значит, что суд взыщет именно тот размер, который он указал...на размер влияют многие факторы. Бесспорному возмещение подлежат расходы на лечение, услуги преставителя, но это все надо будет подтверждать документально....только в этом случае суд удовлетворит требования о возмещении...
ВЫ пишите еще про "госпошлину" - насерное имеете ввиду "возмещение морального вреда", потому что по уголовным делам госпошлина не взыскивается....Рамзер морального вреда определяет потерпевший, но это не значит, что суд взыщет именно тот размер, который он указал...на размер влияют многие факторы. Беспорному возмещение подлежат расходы на лечение, услуги преставителя, но это все надо будет подтверждать документально....только в этом случае суд удовлетворит требования о возмещении...