Как получить отказ о возбуждении уголовного дела и защитить себя и своего сына от возможной мести обвиняемого?

Посоветуйте, пожалуйста, как можно получить отказ о возбуждении уголовного дела? Заявление забрать в милиции не получается.

Моему несовершеннолетнему сыну нанес удар в лицо на улице незнакомый мужчина (их было 2, но ударил 1). Мы обратились в больницу и написали заявление в милицию. Вместе с дознавателем побывали на месте происшествия. Через 2 часа этих мужчин задержали сотрудники милиции (они устроили драку в магазине), сына привезли в этот магазин и издалека показали ему этих мужчин чтобы понять эти ли мужчины нанесли ему удар. Сын сказал, что один из мужчин похожи на того, кто его ударил.

Прошло 1,5 месяца, сына вызвали в милицию написать объяснение (что-то вроде описание того, что он узнал людей, которые были в магазине). Сотрудник милиции сказала, что обвиняемого уже посадили за другие более серьезные преступления и что обвиняемый написал отказ о даче показаний. Я испугалась мести со стороны обвиняемого и хотела забрать заявление, но сотрудник милиции сказал что это невозможно - дело отправляется в прокуратуру. По ее словам, если придет отказ о возбуждении дела, то дело отправят в архив, а если дело возбудят, будет суд и тогда получится что обвиняемый увидит моего сына, узнает его имя и адрес...

Я боюсь, что обвиняемый начнет мстить и поэтому хочу вообще не давать заявлению ход. как это сделать?

Лучший ответ

Ирина, безнаказанность, как показывает практика, побуждает к совершению новых преступлений. Зло должно быть наказано. Решение о возбуждении уголовного дела принимает следователь или дознаватель (смотря, что это за дело). Если уже присвоен номер, то значит дело возбуждено. Заявление обратно не возвращается.

Ирина, по какой статье возбудили уголовное дело? Если преступление не тяжкое Вы вправе от имени сына подать заявление о прекращении уголовного дела

Если Вашему сыну были причинены побои либо легкий вред здоровью, по сотрудники милиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Далее дело пойдет в архив.

Вы вправе его подать также и в суде и в прокуратуру

Ирина, Вам доставляет удовольствие, что Вашему сыну чистят на улице физиономию?

Спасибо за быстрый отклик. Статью нам не озвучили. Скажите, пожалуйста, а это заявление о прекращении уголовного дела писать в милиции или теперь уже в прокуратуре, поскольку дело передано туда?

Дмитрий Геннадиевич, конечно произошедшее не доставило мне удовольствие, но страх за сына перевешивает все остальное.

Анализируя разговор со следователем у меня возникли следующие сомнения:

1) Если обвиняемый отказывается от дачи показаний, есть шанс, что все остальные обвинения могут рассыпаться как карточный домик и ничего кроме нашего заявления по факту не останется. Для милиции это хорошо, у них ведь тоже наверняка есть план раскрытия преступлений + прокуратора поверяет их на предмет скрытия дел. Ну а обвиняемый точно не обрадуется

2) Создалось впечатление, что обвиняемый изначально сделал все для того чтобы загреметь, это говорит скорее о его неадекватности. Так что если на суде он получит всю информацию об имени и адресе сына - где гарантия, что он не станет мстить, пусть даже через несколько лет

Не могу жить в страхе, лучше все прекратить. Надеюсь, что заявления о прекращении уголовного дела будет достаточно для отказа о возбуждении дела.

Подскажите, плиз, а кто и в какой момент принимает решение о возбуждении или об отказе? Следователь, прокурор? Если делу присвоен номер и оно передается в поркуратуру - это означает что оно возбуждено?