Как получить отказ о возбуждении уголовного дела и защитить себя и своего сына от возможной мести обвиняемого?

Вопрос №1307452 из г. Москва
опубликован 25.05.2011, 22:50

Посоветуйте, пожалуйста, как можно получить отказ о возбуждении уголовного дела? Заявление забрать в милиции не получается.

Моему несовершеннолетнему сыну нанес удар в лицо на улице незнакомый мужчина (их было 2, но ударил 1). Мы обратились в больницу и написали заявление в милицию. Вместе с дознавателем побывали на месте происшествия. Через 2 часа этих мужчин задержали сотрудники милиции (они устроили драку в магазине), сына привезли в этот магазин и издалека показали ему этих мужчин чтобы понять эти ли мужчины нанесли ему удар. Сын сказал, что один из мужчин похожи на того, кто его ударил.

Прошло 1,5 месяца, сына вызвали в милицию написать объяснение (что-то вроде описание того, что он узнал людей, которые были в магазине). Сотрудник милиции сказала, что обвиняемого уже посадили за другие более серьезные преступления и что обвиняемый написал отказ о даче показаний. Я испугалась мести со стороны обвиняемого и хотела забрать заявление, но сотрудник милиции сказал что это невозможно - дело отправляется в прокуратуру. По ее словам, если придет отказ о возбуждении дела, то дело отправят в архив, а если дело возбудят, будет суд и тогда получится что обвиняемый увидит моего сына, узнает его имя и адрес...

Я боюсь, что обвиняемый начнет мстить и поэтому хочу вообще не давать заявлению ход. как это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, безнаказанность, как показывает практика, побуждает к совершению новых преступлений. Зло должно быть наказано. Решение о возбуждении уголовного дела принимает следователь или дознаватель (смотря, что это за дело). Если уже присвоен номер, то значит дело возбуждено. Заявление обратно не возвращается.

26.05.2011, 23:09

Ирина, по какой статье возбудили уголовное дело? Если преступление не тяжкое Вы вправе от имени сына подать заявление о прекращении уголовного дела

25.05.2011, 22:53

Если Вашему сыну были причинены побои либо легкий вред здоровью, по сотрудники милиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Далее дело пойдет в архив.

25.05.2011, 22:55

Вы вправе его подать также и в суде и в прокуратуру

25.05.2011, 23:04

Ирина, Вам доставляет удовольствие, что Вашему сыну чистят на улице физиономию?

25.05.2011, 23:15

Спасибо за быстрый отклик. Статью нам не озвучили. Скажите, пожалуйста, а это заявление о прекращении уголовного дела писать в милиции или теперь уже в прокуратуре, поскольку дело передано туда?

25.05.2011, 23:01

Дмитрий Геннадиевич, конечно произошедшее не доставило мне удовольствие, но страх за сына перевешивает все остальное.

Анализируя разговор со следователем у меня возникли следующие сомнения:

1) Если обвиняемый отказывается от дачи показаний, есть шанс, что все остальные обвинения могут рассыпаться как карточный домик и ничего кроме нашего заявления по факту не останется. Для милиции это хорошо, у них ведь тоже наверняка есть план раскрытия преступлений + прокуратора поверяет их на предмет скрытия дел. Ну а обвиняемый точно не обрадуется

2) Создалось впечатление, что обвиняемый изначально сделал все для того чтобы загреметь, это говорит скорее о его неадекватности. Так что если на суде он получит всю информацию об имени и адресе сына - где гарантия, что он не станет мстить, пусть даже через несколько лет

Не могу жить в страхе, лучше все прекратить. Надеюсь, что заявления о прекращении уголовного дела будет достаточно для отказа о возбуждении дела.

Подскажите, плиз, а кто и в какой момент принимает решение о возбуждении или об отказе? Следователь, прокурор? Если делу присвоен номер и оно передается в поркуратуру - это означает что оно возбуждено?

25.05.2011, 23:40