Как вернуть долг, если должник не хочет возвращать?
1. Досудебная претензия в данном случае не обязательна.
2. Если дата возврата прошла, просто оставляете исковое заявление о взыскании задолженности и процентов, проводите расчет цены иска, исходя из расчета и с учетом положений статьи 333.19 НК РФ уплачиваете государственную пошлину.
3. Обращаетесь в районный суд с иском и документами. Подсудность - место регистрации ответчика, но также можете указать и адрес его фактического проживания. Неплохо было бы также ходатайствовать о наложении ареста на все имущество ответчика в порядке обеспечения иска.
4. Добиваетесь положительного решения в Вашу пользу, дожидаетесь момента его вступления в законную силу.
5. По вступлении решения суда в силу получаете у судьи исполнительный лист и передаете его на взыскание в службу судебных приставов по месту жительства ответчика.
Такие дела.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. А дата возврата уже прошла? Если нет, то почему твердое убеждение, что возвращать не хочет? Возможно в действиях должника усматривается мошенничество.
Добрый вечер, вы можете сами представлять свои интересы, без участия юриста. Как правильно составить документы вы можете узнать на юр.консультации либо посмотреть образцы в интернете.
Для начала вам необходимо отправить досудебную претензию (направить ее по месту регистрации должника), если досудебно урегулировать не получится придётся обращаться в суд.
Удачи в решении вопроса.