Налоговые платежи от продажи квартиры троим наследникам в России
Здравствуйте.
Уважаемая Елена,
Плательщиками налога НДФЛ являются физические лица, как граждане России, так и не граждане России. Все они делятся (условно) на две группы:
1).) В одну группу входят физические лица, как граждане, так и не граждане, именуемые НАЛОГОВЫМИ РЕЗИДЕНТАМИ, которыми могут быть только те лица, которые в России бывают 183 дня и более на протяжении 12 месяцев ( статья 207 НК РФ).
Они платят налоги на доходы физических лиц в размере 13%.
2) В другую группу входят физические лица, как граждане, так и не граждане России, именуемые НАЛОГОВЫМИ НЕРЕЗИДЕНТАМИ, которыми могут быть только те лица, которые в России бывают менее 183 дней на протяжении 12 месяцев(365 дней).
Они платят налоги на доходы физических лиц в размере 30% (статья 224 НК РФ)
Главный отличительный признак между этими группами, влияющий на размер налогов с физических лиц, не гражданство, а срок нахождения в России.
Согласно части1, статьи 220 Налогового Кодекса, налогоплательщики имеют право на получение налоговых вычетов от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и ДОЛЕЙ в указанном имуществе,
находившихся в собственности налогоплательщика МЕНЕЕЕ ТРЁХ ЛЕТ,
НО вычеты не могут превышать в целом 1 000 000 (один миллион) рублей.
На НЕРЕЗИДЕНТОВ вычет не распространяется.
Ваша ситуация: трое лиц - наследники по закону, приняли в наследство квартиру, через два года её продали. Все граждане России, один с двойным гражданством.
Сделка проводилась по шведскому паспорту.
На ваш вопрос: «каковы будут суммы налогов?- отвечаю:
«Если этим троим лицам принадлежала квартира в равных долях, значит, сумма в размере 2млн. 400тысяч рублей, вырученная от продажи квартиры, должна быть разделена на количество собственников (их трое).
Каждому достанется по 800тысяч рублей.
Налоговые РЕЗИДЕНТЫ в связи с тем, что им предоставлен налоговый вычет в размере не менее 1млн. рублей, налоги на доходы с 800тысяч рублей в размере 13% не платят (доход менее одного миллиона рублей),
Налоговые НЕРЕЗИДЕНТЫ налоги на доходы с 800тысяч рублей платят в размере 30%.
Разберитесь, кто, сколько в России бывает, от этого и считайте налоги.
Думаю, что ситуацию «разжевал» до не приличия подробно.
Надеюсь, всё ясно и понятно.
Всего доброго.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог с наследства отменён.
Удачи!