Студент отказывается оплатить выполненную работу - вопрос о его отчислении или вымогательство?

Вопрос №13755767 из г. Барнаул
опубликован 22.01.2018, 07:38
У меня студент заказал работу. После того, как я сделала работу – он от нее отказался. Если я позвоню ему следующее: « если он не рассчитается со мной – я позвоню в институт, что бы поставили вопрос об его отчислении». Это будет считаться шантажом или вымогательством. Я требую его оплатить работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Инна! Вы абсолютно правильно квалифицируете данные действия. Если работы выполнены по договору, то начинать необходимо с составления претензии и направления в адрес заказчика услуг. После этого, при наличии доказательств, обращаться с иском в суд.

22.01.2018, 20:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Инна. Единственный законный способ получения денег в данном случае - обращение с исковым заявлением в суд. Однако, Вам нужно доказать наличие договорных отношений.

Все остальные способы (за исключением добровольного удовлетворения требований) не соответсвуют действующему законодательству.

22.01.2018, 09:47
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте!
Как правильно составить претензию заказчику, что бы он оплатил все судебные издержки. А после подать в суд.
Спасибо, Инна.

Доброй ночи!

В этом вопросе самое главное наличие договорных отношений, которые можно подкрепить доказательственной базой. Поскольку в отсутствие доказательств того, что эта работа Вам была заказана конкретным студентом и за оговоренную плату, Ваши действия не имеют смысла.

Если подобные доказательства все же имеются, тогда Вы можете смело направлять заказчику Претензи. Содеожание Претензии произвольное... но требования должны быть конкретизированы.

22.01.2018, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как правильно составить претензию и объяснить, что я подам на заказчика в суд с возмещением всех судебных издержек.

Могу ли я просить какие-то проценты с этой суммы, если долго не будет расчитываться.

Спасибо, Инна.

22.01.2018, 23:25

Здравствуйте.

Претензии Пишите в свободной форме ты. Укажите в ней, какую сумму его что этот человек был вам должен. Предложите добровольно оплатить ее в течение нескольких дней.

22.01.2018, 23:28

Здравствуйте, Инна. Претензия составляется в свободной форме. В ней изложите суть Ваших требований, а также можете предупредить клиента, что намерены обратиться в суд. Проценты рассчитываются по правилам ст. 395 ГК РФ.

23.01.2018, 07:15