Студент отказывается оплатить выполненную работу - вопрос о его отчислении или вымогательство?
У меня студент заказал работу. После того, как я сделала работу – он от нее отказался.
Если я позвоню ему следующее: « если он не рассчитается со мной – я позвоню в институт, что бы поставили вопрос об его отчислении».
Это будет считаться шантажом или вымогательством.
Я требую его оплатить работу.
Добрый вечер, Инна! Вы абсолютно правильно квалифицируете данные действия. Если работы выполнены по договору, то начинать необходимо с составления претензии и направления в адрес заказчика услуг. После этого, при наличии доказательств, обращаться с иском в суд.
Здравствуйте, Инна. Единственный законный способ получения денег в данном случае - обращение с исковым заявлением в суд. Однако, Вам нужно доказать наличие договорных отношений.
Все остальные способы (за исключением добровольного удовлетворения требований) не соответсвуют действующему законодательству.
Как правильно составить претензию заказчику, что бы он оплатил все судебные издержки. А после подать в суд.
Спасибо, Инна.
Доброй ночи!
В этом вопросе самое главное наличие договорных отношений, которые можно подкрепить доказательственной базой. Поскольку в отсутствие доказательств того, что эта работа Вам была заказана конкретным студентом и за оговоренную плату, Ваши действия не имеют смысла.
Если подобные доказательства все же имеются, тогда Вы можете смело направлять заказчику Претензи. Содеожание Претензии произвольное... но требования должны быть конкретизированы.
Как правильно составить претензию и объяснить, что я подам на заказчика в суд с возмещением всех судебных издержек.
Могу ли я просить какие-то проценты с этой суммы, если долго не будет расчитываться.
Спасибо, Инна.
Здравствуйте.
Претензии Пишите в свободной форме ты. Укажите в ней, какую сумму его что этот человек был вам должен. Предложите добровольно оплатить ее в течение нескольких дней.
Здравствуйте, Инна. Претензия составляется в свободной форме. В ней изложите суть Ваших требований, а также можете предупредить клиента, что намерены обратиться в суд. Проценты рассчитываются по правилам ст. 395 ГК РФ.