Установление запрета на использование контента телеканала и оборудования в личных целях - рекомендуемые документы
Если произведение создано по служебному заданию работодателя и за его счет либо в порядке выполнения служебных обязанностей, предусмотренных трудовым договором, то в соответствии с законом исключительные права на использование этого произведения переходят к работодателю. При этом личные неимущественные права не отчуждаются и остаются за авторами - физическими лицами. Права на произведения, созданные вне рамок трудового договора или служебного задания, не могут считаться переданными работодателю на основании закона. Например, иллюстрации работника к статье, созданной в порядке служебного задания, не могут рассматриваться как служебное произведение, если они не предусмотрены таким заданием или трудовым договором с работодателем.
Размер и порядок выплаты авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения устанавливаются договором автора с работодателем. Такой договор носит гражданско-правовой характер, и на него распространяются общие правила о порядке заключения договоров.
Здравствуйте. Если запрет касается только одного работника, заключите дополнительное соглашение к Трудовому договору. Также можно разработать правила трудового распорядка, в которых предусмотреть ограничения по использованию служебного оборудования в личных целях.
Уважаемый Афоний, такое условие можно внести дополнительным соглашением к трудовому договору. Также можете издать приказ в одностороннем порядке.