Необходимость подписания договора при покупке устройства для личного использования как частное лицо
Если это юридически значимо, требуйте изменения формулировки...
Сегодня мне прислали "пояснение":
Пункт договора составлен в соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса о договоре поставки «По договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.»
Как я понял, "договор поставки" в отличие от договора розничной купли-продажи позволяет им обойти закон О защите прав потребителей. Но для меня это оборачивается тем, что я смогу использовать товар только в предпринимательской деятельности, но не в личных целях. А если бы это был договор купли-продажи, тогда наоборот мне можно было бы использовать покупаемый товар только для "домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью" ГК РФ Статья 492.
А если я покупаю этот, скажем так, "инструмент", для того, чтобы делать им что-то дома, но и зарабатывать с его помощью тоже планирую. Как быть?
Отказывайтесь от такого договора. Вы не можете покупать товар для предпринимательской деятельности, не будучи предпринимателем.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Иван!
Все правильно Вы понимаете. Если вы покупаете это устройство как физическое лицо, то никакой поставки здесь нет.
Скорректируйте документ сами или обратитесь с частной просьбой.
Но в таком виде договор, конечно, совершать нельзя.