LSN Messenger
Владимир, 22.01.2018, 10:07

Отказ в выплате неустойки при переносе срока ввода в эксплуатацию - кто прав?

Вопрос №13756340 из г. Владимир
опубликован 22.01.2018, 10:07
По договору срой ввода в экспл. Дома 31.12.17, стр. комп. Прислала доп. согл. О переносе срока ввода в экспл. До 01.07.2018 г. Я потребовала выплату неустойки за 6 мес., т.к. я не хочу подписывать это согл. Тем более, что оно уже второе, было ранее еще допсогл. , кот. я подписала, тоже о переносе срока. Они мне отказали. Правы ли они или я что-то не соблюла в сроках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не подписывайте такое соглашение, когда дом сдадут и Вы зарегистрируете право собственности требуйте выплату неустойки. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

...

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

22.01.2018, 10:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Зря подписали первое допсоглашение, лишили себя денег, неустойку нужно требовать на день расчета и перечисления денег, а в какой стадии стройка сейчас?

22.01.2018, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как это неустойку требовать на день расчета? Я 100 % оплатила квартиру. Дом готов на 85 %, но уже срок сдачи увеличен на 1,5 года.

22.01.2018, 10:23

Неустойку надо требовать не на день расчета, а на на день исполнения обязательства застройщика, от цены договора за каждый день просрочки.

22.01.2018, 10:25