Проблема с сроками ввода дома в эксплуатацию - возможность требования неустойки и последующий судебный иск

Срок ввода дома в эксплуатацию - 4 кв.2017 г. Срок передачи объекта долевого строительства дольщику в ДДУ прописан в течение полугода с момента ввода дома в эксплуатацию, т. е. до 30.06.18 г. В декабре 2017 г. застройщик прислал доп. соглашение о продлении срока ввода дома в эксплуатацию до конца 2 кв. 2018 г. Я подписала это доп. соглашение и отдала застройщику 2 экземпляра (один оставила себе). Но застройщик не зарегистрировал доп. соглашение в Росреестре и оно не вступило в силу. Об этом я узнала в конце июня. Их юрист сказала, что мне отправили второе доп. соглашение о продлении срока ввода дома в эксплуатацию уже до конца 4 кв. 2018 г. До сих пор я его не получила. У меня вопрос: если первое доп. соглашение не вступило в силу, я могу потребовать неустойку с застройщика с 1 июля 2018 г.? Когда лучше это делать - уже сейчас или когда квартиру получу? Если застройщик на претензию не ответит, подавать в суд?
Лучший ответ

Как вариант Вы имеете право обратиться за неустойкой на данный момент. С января месяца! Так как второй договор зарегистрирован не был. И если после решения суда вам в дом не сдадут, Вы имеете право повторно обратиться за неустойкой уже после введение дома в эксплуатацию срок неустойки указать с решения суда и по дату введения в эксплуатацию и передача По акту приема-передачи квартиры вам. помимо этого неустойка рассчитывается в двойном размере так как вы физлицо И также вам причитается штраф по закону о защите прав потребителей если всё правильно сделать 50% от выигрышной суммы.

Анна Александровна, спасибо за ответ. Но я не понимаю почему с января, если в ДДУ прописано: "Застройщик обязуется осуществить передачу Объекта в течение шести месяцев после ввода жилого дома в эксплуатацию. Срок ввода жилого дома в эксплуатацию определен в IV квартале 2017 г." Получается, что передать мне квартиру застройщик должен был до 30.06.18, значит неустойка только с 1 июля?

Здравствуйте, Наталья. Первое соглашение юридической силы не имеет. Значит расчет 1/150 ведете с 1 января от выплаченных застройщику сумм по ДДУ. Второе доп соглашение игнорирует. Срок для ответа ставьте в претензии 14 календарных дней и под роспись застройщику. Вы сказали, что свой экземпляр не отдавали на регистрацию, почему?

Не совсем понятно почему расчет неустойки Вы предлагаете вести с 1 января, ведь у застройщика по ДДУ есть еще полгода на передачу мне квартиры? Таким образом получается, что просрочка начинается только с 1 июля 2018 г. Или я не так понимаю фразу "Застройщик обязуется осуществить передачу Объекта в течение шести месяцев после ввода жилого дома в эксплуатацию. Срок ввода жилого дома в эксплуатацию определен в IV квартале 2017 г."?

Вы имеете право подать в суд на неустойку сейчас, а можно и после сдачи дома, это Вам решать. Но из практики, лучше это делать сейчас, так как после сдачи дома у застройщика может и не быть уже денег для исполнения судебного акта.

Наконец-то все понятно, благодарю!