Проблема с сроками ввода дома в эксплуатацию - возможность требования неустойки и последующий судебный иск
Как вариант Вы имеете право обратиться за неустойкой на данный момент. С января месяца! Так как второй договор зарегистрирован не был. И если после решения суда вам в дом не сдадут, Вы имеете право повторно обратиться за неустойкой уже после введение дома в эксплуатацию срок неустойки указать с решения суда и по дату введения в эксплуатацию и передача По акту приема-передачи квартиры вам. помимо этого неустойка рассчитывается в двойном размере так как вы физлицо И также вам причитается штраф по закону о защите прав потребителей если всё правильно сделать 50% от выигрышной суммы.
Здравствуйте, Наталья. Первое соглашение юридической силы не имеет. Значит расчет 1/150 ведете с 1 января от выплаченных застройщику сумм по ДДУ. Второе доп соглашение игнорирует. Срок для ответа ставьте в претензии 14 календарных дней и под роспись застройщику. Вы сказали, что свой экземпляр не отдавали на регистрацию, почему?
Вы имеете право подать в суд на неустойку сейчас, а можно и после сдачи дома, это Вам решать. Но из практики, лучше это делать сейчас, так как после сдачи дома у застройщика может и не быть уже денег для исполнения судебного акта.