Переплата за горячую воду в декабре - объяснение управляющей компании

Переплата за горячую воду в декабре. Счётчики в квартире есть. Задолженности по оплате никогда не было. В ноябре за 9 куб. м заплатили 1350 а в декабре за 10 куб м 4 650. В упр компании объяснили что начислили по факту расхода всего многоквартирного дома и поступившей оплаты. Так как много жильцов не оплатили, то задолженность разделили на всех жильцов.
Лучший ответ

Добрый день. На всех могли разделить оплату за расходы на общественные нужды, но не задолженность неплательщиков. Пишите жалобу, претензию. ПросИте произвести перерасчет, т.к. у Вас есть прибор учета.

УК не вправе делить этот долг на жильцов, т.к. если они не платит она взыскивает долг через суд. Законом, в т.ч. жк рф и постановлением правительства рф 354 такое распределение долгов не предусмотрено. Пишите претензию в УК с просьбой убрать этот долги, при отказе - жалоба в прокуратуру и (или) иск в суд. ст. 3 гпк рф. Если же речь о перерасходе - эти расходы оплачивает УК, а не жильцы.