Можно ли оспорить штраф ГИБДД за отсутствие детского кресла у ребенка в возрасте 9 лет? Обоснованы ли действия ГИБДД?

Вопрос №13756808 из г. Новосибирск
опубликован 22.01.2018, 11:34

Здравствуйте меня оштрафовали гибдд за то что в машине не было детского кресла, ребенку 9 лет но он крупный мальчик весом более 40 кг и в детское кресло не помещается, на что мне гаишник сказал что ничего он незнает ребенок должен до 12 лет быть в детском кресле. И не о каких поправках в законе он не слышал. Скажите могу ли я оспорить постоновление гибдд и правмерны ли их действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Где именно (на каком сиденье) находился ребёнок когда Вас остановил сотрудник ГИБДД?

С уважением, адвокат Лобанов М.А.

22.01.2018, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ребенок инвалид с ограничеными возможностями сидел на заднем сидении.

22.01.2018, 12:03

Согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ:

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 138-ФЗ)

Согласно п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Если Ваш ребенок сидел на заднем сиденье и был пристегнут ремнем безопасности, полагаю возможным обжаловать действия сотрудников ГИБДД.

22.01.2018, 12:14