Выплачивается ли материальная помощь при увольнении после использования отпуска?

Вопрос №13757678 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.01.2018, 14:05
Супруг работает генеральным директором в ООО, в контракте прописано, что к ежегодном отпуску положено 2 оклада мат. помощи, 30 дней отпуска он отгулял, и контракт заканчивается 27 января, положена ли мат. помощь если он пойдёт перед увольнением на 2 дня в отпуск? В декабре 2017 мат. помощь уже выплачивать. Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Тут нужно смотреть внутренние локальные акты организации, коллективный договор, в которой он работает, статьи 5, 8, 9 Трудового кодекса РФ. Что это за отпуск в 2 дня? Неотгуленные за 2017 год? Тогда нет. Если заработанные за 2018 год, то тоже, скорее всего нет, потому что выплата материальной помощи подразумевает использование отпуска в полном объеме.

В общем смотрите коллдоговор и ЛНА, что там конкретно написано.

22.01.2018, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В своем вопросе вы не уточнили если заканчивается срок действия заключенного с супругом трудового договора его избирают на новый срок или нет. за какой период ваш супруг использовал отпуск продолжительностью 30 дней? Как я понимаю за 2017 год? я понял вопрос так что он хочет взять часть отпуска положенного ему в 2018 году и воспользоваться правом на указанную в вашем вопросе мат помощь? Что в трудовом договоре говорится о выплате указанной в вопросе мат помощи если отпуск используется не полностью а частично?

22.01.2018, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

День добрый, не положена материальная помощь, так как он полностью год не отработал, в связи с окончанием срока ТД выплатят ему компенсацию за неиспользованный отпуск-ст.127 ткрф.

22.01.2018, 16:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Материальная помощь. Выплачивается единовременно при наступлении определенного события - ежегодного отпуска поэтому если за 2017 год ему выплатили данную помощь за неотгулянные 2 дня в 2018 году она ему не положена. Ст 135-136 ТК РФ

22.01.2018, 16:23

Добрый вечер

1. В уставе должен быть прописан срок на какой избирается генеральный директор, переизбирается ли он на 2018 год?

2. Если в 2017 году он отгулял 30 дней то соответственно, ему и выплатили мат помощь в декабре 2017 года! На остаток не отгулянных дней ему скорее всего предложат компенсацию за 2017 рабочий год, о мат помощи речь уже не пойдет - 127 тк рф (чтобы получить помощь ему надо было отгулять еще 30, а не 2 дня)

3.Если п 1-ответ да, то в 2018 году - у него будет новые отпуска, новый контракт.

22.01.2018, 22:44

Да его избирают на новый срок с 28 января 2018, отгулял 30 дней за 2017 год из положенных 60 дней, меня интересует как исчисляется год для получения мат. помощи в новом году, если у него есть дни неотгуленные?

22.01.2018, 16:03

Вашему мужу надо смотреть трудовой контракт и внутренние локальные акты. В частности Положение о выплате материальной помощи. Уход в отпуск здесь не причем

ТК РФ

""Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

""В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

""Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

" Открыть полный текст документа "

22.01.2018, 16:07

Здравствуйте!

При избрании на новый срок гендиректором Ваш муж имеет право на неиспользованную часть отпуска за прошлый год в количестве 30 дней, однако материальную помощь он уже использовал в декабре 2017 года (как Вы об этом сообщили в своем вопросе). Следующую материальную помощь супруг вправе будет получить к следующему отпуску за очередной календарный год в соответствии с графиком отпусков.

22.01.2018, 16:11

Добрый день.

Тут нужно смотреть внутренние локальные акты организации, коллективный договор, в которой он работает, статьи 5, 8, 9 Трудового кодекса РФ. Что это за отпуск в 2 дня? Неотгуленные за 2017 год? Тогда нет. Если заработанные за 2018 год, то тоже, скорее всего нет, потому что выплата материальной помощи подразумевает использование отпуска в полном объеме.

В общем смотрите коллдоговор и ЛНА, что там конкретно написано.

22.01.2018, 16:16

Данная материальная помощь привязана к ежегодном отпуску отгулял 30 дней за 2017 год выплачивается единовременно одной суммой, если так то в 2018 г. не положена. Ст 135-136 ТК РФ.

22.01.2018, 16:25