Как избежать уплаты НДФЛ при дарении квартиры - советы юристов
Добрый день, уважаемы юристы! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мама собирается дарить квартиру дочери. В этом случае законом не предусмотрена оплата НДФЛ. Но нотариус сказал, что после заключения договора дарения нам придется самим доказывать налоговой, на основании чего не будет уплачиваться налог. Подскажите, как действовать в ситуации если придет НДФЛ и как этого сразу избежать? Может после договора дарения обратиться в налоговую?
Здравствуйте! При сдачи в налоговую декларации, Вам необходимо будет приложить документы, подтверждающие родственные отношения с мамой. Свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака (если была смена фамилии).