Омск, 22.01.2018, 14:53

Как определить стоимость оприходования движимого имущества АНО, указанную в акте передачи

Вопрос №13758000 из г. Оренбург
опубликован 22.01.2018, 14:53
По какой стоимости оприходовать, полученное в безвозмездное пользование движимое имущество АНО, в акте передачи указана первоначальная и остаточная стоимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 23 абз. 2 Положения по ведению бух. учета и отчетности, утвержденного Приказом Минфина РФ N 34 н от 29 июля 1998 года, стоимость имущества, переданного безвозмездно, определяется по его рыночной стоимости на дату оприходования.

Формирование текущей рыночной стоимости производится на основе цены, действующей на дату оприходования имущества, полученного безвозмездно, на данный или аналогичный вид имущества. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально или экспертным путем. Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи полученного имущества (п. 10.3 ПБУ 9/99, п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации,

Данные нормативные акты применяются и к некомерческим организациям.

22.01.2018, 17:00
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Как же мы его продадим, если оно у нас получено в безвозмездное пользование?

22.01.2018, 18:32

А где вы увидели о продаже? В тексте слово продажа употребляется в контексте текущей рыночной цены, которую бы дали покупатели, если бы имущество продавалось в настоящее время.

22.01.2018, 19:30