Мне сказали, что за 6 месяц выплаты среднего заработка по сокращению, высчитают подоходный налог за все 6 месяцев. Правда ли это?
Если ежмесячно не удерживался НДФЛ с выходного пособия, то верно, с последнего должны удержать.
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
увольнением работников, за исключением:
компенсации за неиспользованный отпуск;
суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
Ст.217 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))