Как оспорить решение суда о лишении прав и возможность смягчения наказания?
Мой папа задел на стоянке у гипермаркета машину не заметив этого. Узнал только по повестке в суд. При встрече в суде вину не отрицал, полностью согласился, т.к. видел доказательства, снятые на камеру. В итоге пострадавшему автомобилю, у которого незначительное повреждение (немного помят передний бампер), все выплатит страховая служба. Но суд назначил папе наказание-лишение прав на 1 год. Но сказали, что можно подать встречный иск в течении 10 дней. Как это правильно сделать и есть ли шанс о смягчении наказания?
(например до штрафа?) Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Мария!
Ваш папа может подать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Ему надо доказывать, что он НЕ умышленно уехал с места ДТП, а потому, что не заметил удара...Это сложно...
В действиях гражданина будет состав правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 12.27. КоАП, если в его действиях был ПРЯМОЙ умысел на сокрытие с места ДТП...если умысел косвенный, то и состава нет. Обратитесь к адвокату (юристу) - специалисту по административным делам...
Спасибо за ответ.