Как поступить, если страховая компания через суд требует оплатить ущерб после ДТП, произошедшего после продажи машины?
Добрый день!
Есть такая статья в Гражданском кодексе 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.
где говориться, что: Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в частности, использование транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т.д.)
Так вот из всего вышесказанного: автомобиль - как средства повышенной опасности, находился в момент ДТП в оперативном управлении (что подтверждается нотариальной доверенностью) у того лица кому она была выдана . Следовательно ответственность должен нести тот на кого была выписана генеральная доверенность.
В случае, если вы сможете доказать в суде невозможность передачи права собственности автомобиля в установленном порядке с другому лицу, то возможно вам не придется оплачивать ущерб. Закон к сожалению не на вашей стороне. Обратитесь к юристу.