Купил телефон по ошибке - как поступить в случае, если продавец оформил кредит на чужое имя?
Нет, состава преступления по статье 158 УК РФ здесь нет. Однако есть неосновательное обогащение потребителя в силу статьи 1102 ГК РФ. Продавцу нужно обратиться в суд за взысканием, если добровольно погасить стоимость телефона он откажется.
Нет. Это не является кражей. В данном случае заявление можно отнести, но полиция откажет в возбуждении дела (ст. 144 УПК РФ). Рассчитывать можно только на то что он испугается того что на него подали заявление
Вопрос через суд нужно решать. Это будет вполне нормальный вариант.
Здравствуйте, УК РФ Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Ваш муж сам лично отдал телефон.
Здравствуйте. А парень то тут при чем, в его действиях нет никаких нарушений закона и писать заявление о краже ст 158 УК РФ смысла нет. Это гражданско правовые отношения и полиция этим заниматься не будет. Решайте вопрос в судебном порядке.
Нет, конечно, никакой кражи в данном случае нет
Что такое кража?
Кража в соответствии со ст.158 УК РФ-158 УК
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,-
А в указанном вами случаи никакого хищения нет, ваш муж лично передал товар потребителю, которому банк одобрил кредит
А тот факт что одобрение кредита было аннулировано-в этом вины потребителя нет
Поэтому в вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ.
Ваш муж не имел право отдавать телефон, продавать до тех пор, пока банк не оформит кредит ему. А он отдал телефон парню, поэтому состава кражи у парня нет, ст.158 УК РФ, так как нет тайного хищения имущества. В данном случае можно написать заявление в полицию, то со всей долей вероятности полиция откажет в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления и в свзи с тем, что в данном случае имеют место быть гражданско-праововые отношения. Ст.141, 144 УПК РФ. .А Ваш муж может пострадать на работе, к нему могут быть претензии со стороны работодателя.
Здравствуйте, к сожалению, состава преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ, в действиях парня нет. В данном случае речь идёт об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.
Удачи вам и всего наилучшего
Сначала нужно уточнить, что в кредитные (заёмные) отношения с банком вступает не продавец товара, а покупатель (заёмщик), который и подписывает кредитный договор. Почему Ваш муж оформлял парню кредит на телефон непонятно. Возможно, парень был неграмотный или слепой и ему требовалась квалифицированная помощь.
В соответствии с п.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно ст.820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключён в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
В соответствии со ст.7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)":
5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ "О кредитных историях".6. Договор потребительского кредита считается заключённым, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключённым с момента передачи заемщику денежных средств.
Другими словами, получение или нет кредита - это желание или проблема парня, а не Вашего мужа, который в этих отношениях не участвует. Парень (Ваш муж) неправильно указал свою фамилию, не получил кредит, ранее одобренный банком, и при этом он не завладел обманным путём кредитными средствами.
Теперь о заключении договора купли-продажи телефона. При продаже телефона парню должны были выдать кассовый или товарный чек. Согласно ст.493 ГК РФ,
если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключённым в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Насколько можно понять, никаких документов, подтверждающих оплату товара, нет и не было. Ни у продавца, ни у покупателя. Согласно ст.500 ГК РФ:
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.2. В случае, когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара (статья 487), неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. К договорам розничной купли-продажи товаров в кредит, в том числе с условием оплаты покупателем товаров в рассрочку, не подлежат применению правила, предусмотренные абзацем первым пункта 4 статьи 488 настоящего Кодекса.
Покупатель вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода рассрочки оплаты товара.
В этой связи возникает вопрос, а был ли вообще заключён договор купли-продажи телефона, каковы его условия об оплате или Ваш муж просто отдал телефон парню под сообщение банка об одобрении кредита (и было ли оно вообще в действительности). Без анализа этих сведений и документов нельзя ответить на вопрос о наличии в действиях парня криминала. По крайней мере, никакой кражи тут нет. И видна оплошность со стороны продавца, в связи с чем, смысла ему обращаться в правоохранительные органы по этому поводу нет, поскольку это гражданско-правовые отношения.
В зависимости от обстоятельств совершения этой «сделки» организации, «продавшей» телефон, нужно предъявлять парню требования об оплате телефона, то есть, исполнения его обязательств по оплате, вытекающих из договора купли-продажи (если он был заключён) или предъявлять ему требования по обязательствам, возникшим из неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ).
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Статья 1104. Возвращение неосновательного обогащения в натуре
1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.
2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.
Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения
1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.