Нежелание использовать видеоматериалы в гражданском суде из-за их потенциальной подделки - на какие статьи можно ссылаться?
Галина, здравствуйте, и не переживайте! Если Вам кажется, что данная видеозапись могла быть изменена и фальсифицирована как доказательство в суде, сразу пишите и направляйте в суд заявление о подложности доказательства в деле. В заявлении апеллируйте статьей 186 Гражданского-процессуального кодекса РФ т.к в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
В силу рассмотрения данного заявления суд обязан будет проверить наличие факта подложности доказательства и направить данные материалы видеозаписи на экспертизу, где будет установлено имело ли место фальсификация видео или нет. Удачи!
Здравствуйте, Галина!
Зависит от конкретного судьи. Могут и признать доказательство допустимым и относимым.
Во-первых, можно ходатайствовать об экспертизе видеоматериалов на предмет их возможного технического изменения по сравнению с оригиналом.
Во-вторых, если отсутствует стенография видеозаписей, то заявить об этом, т.к. ст. 77 ГПК РФ требует, как минимум, указать где, когда и в каких условиях делалась видеозапись.