LSN Messenger
Краснодар, 22.01.2018, 22:19

Продана снимаемая квартира - как защитить свои права и остаться до конца срока договора?

Вопрос №13760171 из г. Краснодар
опубликован 22.01.2018, 22:19
Добрый день, У меня такая ситуация. Я снимаю квартиру. Заключил договор найма жилого помещения с управляющей компанией на 1 год (до 1 Августа) Сегодня заявили что квартиру продали и что у меня неделя для того чтобы я освободил квартиру. Квартиру скорее всего действительно продали, потому что приходили на днях смотреть покупатели. Я не собираюсь с нее съезжать до конца срока договора, так как было много денег вложено в переезд и небольшой ремонт (чисто для себя чтобы приятней жить было). Как мне быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете с покойно проживать до окончания срока действия договора в соответствии со ст.675 ГК РФ,только непонятно-а при чём тут управляющая компания?

ГК РФ Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

22.01.2018, 22:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К вопросу о бывшем УФМС... Я дурака не находил. Вы сами себя таковым выставляете. Если для Вас мои услуги запредельно дороги, то это Ваши проблемы, а не мои. Обращайтесь в другие места и научитесь вести себя прилично, а не как глупый школьник.

30.08.2018, 00:51
Оценка автора вопроса:
Глупый школьник это тот кто не хочет платить за услугу которая стоит в 3 раза дешевле ? Пусть я лучше буду глупыми школьником, чем наивным дурачком который отдаст 5000 за заполнения документов, в которых просто пару моментов могут быть не понятными. Я сам заполнил анкету, просто пару моментов нужно было уточнить. Поскромнее советую быть и не наживаться только и так же и помогать людям

Вот это меня тоже по началу смутило. Но так как я обычный обыватель, подумал что может это не проданная квартира или в собственности у застройщика находится. И при виде договора не особо переживал. Еще один момент. Оплату я производил из рук в руки и никаких чеков и денежных переводов не было (хотя просил много раз чтобы я оплачивал через карту банковскую) уже тогда было какое то волнение. Записи они вели в журнале у себя. Ведь сейчас они могут обманным путем сказать что я не оплачивал, и это будет причиной для разрыва договора.

2. Если пойти им на встречу и все таки съехать. Обязаны ли они платить мне за то что они разорвали договор. Потому как мне много работ нужно проводить для того чтобы освободить квартиру. С пятого этажа спускать мебель демонтаж кондиционеров и все такое.

22.01.2018, 22:30

Уважаемый Евгений, если у Вас есть договор, и вы уже живете какое-то время в квартире, а со стороны наймодателя (УК, как я понимаю?) не было претензий по оплате, то в случае чего можете указывать на это (обычно в договоре прописывается, что при задолженности более 2 месяцев подряд договор расторгается). Кроме того, сфотографируйте в следующий раз журнал, в котором делается отметка об оплате или просите расписку о получении ваших денежных средств в счет аренды. Конечно, документ о внесении Вами платы быть должен.

2. Нет, оплачивать Ваш переезд не должны.

У Вас применяется не ст. 675 ГК РФ, а ст. 617 ГК РФ, поскольку собственником жилья является организация - юридическое лицо, а жилое помещение не относится к фонду жилья социального использования, если я правильно понимаю. Тем не менее, на права пользования дальше это также не влияет:

ст. 617: 1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Так что Вы можете не согласиться с прежним собственником и не выезжать, но Вам придется пойти на соглашение с новым собственником. Возможно, он пожелает изменить условия аренды, сумму арендной платы или сроки.

Всего доброго!

22.01.2018, 22:59

В вашем случае, вам прежде всего следует как можно быстрее уточнить-кто же всё таки является собственником квартиры, возьмите в МФЦ (окно Росреестра выписку из ЕГРН)

И только собственник может предъявлять вам какие-то претензии и только по основаниям, установленным ст.675 ГК РФ.

23.01.2018, 10:52