Москва, 22.01.2018, 22:58

Соответствует ли предложение ИП услуг по представительству в суде его зарегистрированным видам деятельности в ЕГРИП?

Вопрос №13760213 из г. Москва
опубликован 22.01.2018, 22:58
ИП предлагает свои услуги по представительству в суде, но в ЕГРИП у него заявлены другие виды деятельности, не относящиеся к юридическим услугам. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На вашем месте следовало бы проверить, в первую очередь, наличие у данного человека юридического образования. Виды же деятельности особой роли не играют.

22.01.2018, 23:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может быть, незаконно. Но...Потребителя услуг не должны вообще интересовать виды деятельности в ЕГРИП, т.к. соответствие оказываемых услуг заявленным вправе проверять только контролирующие органы, а к взаимоотношениям по договору оказания услуг ЕГРИП не имеет никакого отношения и никак на них не влияет. Никаких последствий для потребителя такое несоответствие не создаст. Если выявят нарушения и ИП привлекут к административной ответственности (оштрафуют), то это только его проблемы. Многие вообще без статуса ИП оказывают юридические услуги и прекрасно это делают, клиенты довольны.

22.01.2018, 23:26

А что, наличие юридического образования - достаточное условие? Зачем тогда заключать договор как ИП с другими видами деятельности?

22.01.2018, 23:10

А для того, чтобы быть представителем в суде, даже не обязательно быть индивидуальным предпринимателем. Представителем в суде может быть любое лицо. Если же вы хотите, чтобы вам были качественно оказаны услуги, то вам стоит обратить внимание именно на наличие юридического образования, а не на виды деятельности ИП.

22.01.2018, 23:12

Добрый вечер, ответственность за несоответствие таких данных предусмотрена КоАП РФ Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Если вы с данным ИП планируете заключать договор внимательно изучите условия.

22.01.2018, 23:17

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (ст.1) декларирует, что квалифицированная юридическая помощь не является предпринимательской деятельностью. Ну, а поскольку никакого закона об оказании юридической помощи в Российской Федерации не существует, то каждый юрист-первокурсник должен знать, что в этом случае применяется АНАЛОГИЯ ЗАКОНА. Проще говоря, если юридические услуги оказывает дипломированный специалист, то речи о предпринимательстве быть не может. Если иное лицо, то речь идёт уже не о квалифицированной юридической помощи.

22.01.2018, 23:21

Светлана, если Ваш вопрос задан в продолжение Вашего же вопроса номер вопроса №13654704, то Вам надо обращаться в суд с иском исходя из условий договора о возврате денег в случае неуспешного результата. Остальное значения не имеет.

Если Вы думаете, что суд - это что-то вроде бытовой разборки соседей на кухне, где чем больше грязи навалить на другую сторону - тем лучше результат, то Вы ошибаетесь, там другие принципы "игры" и, исходя из этого, другая тактика.

23.01.2018, 07:36