Как установить отцовство в судебном порядке, если я не официально вписан как отец и мать отказывает в общении с ребенком?
Жил с девушкой, у нас появился совсемстный ребенок, она идет как мать одиночка и я официально не вписан, как отец, отчество только мое, не так давно разошлись и теперь она не дает видеться с Дочкой.
В какие инстанции мне обратиться? Что требуеться для установления отцовства, в судебном порядке! Расскажите пожалуйста, пошагово, как мне поступать!
Необходимо либо в добровольном порядке уладить вопрос или обратиться в суд с иском об установлении отцовства, а также об установлении порядка общения с ребенком.
Подробнее можно говорить только изучив все обстоятельства дела.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Сразу подаете В районный суд исковое заявление об установлении отцовства. К выявлению предлагаете ходатайство о проведении экспертизы ДНК. Ее вам придется оплатить.
Добрый вечер
1. отец ребенка подает в суд только по месту жительства матери
2. подача иска с требованием установления отцовства
3.проведение экспертизы
4. вынесение вердикта
5. внесение данных в ЗАГС.
Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подготовить следующие документы:
- исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
- копию свидетельства о рождении ребенка;
- квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
- доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.
Мать может сама подтвердить отцовство в суде.
Другие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов, чаще проведение молекулярно-генетической экспертизы.
Последнее позволяет установить отцовство с высокой степенью точности (п. п. 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).
Здравствуйте, вам необходимо составить исковое заявление в районный суд на установление отцовства и об порядке встреч с ребенком. И будьте готовы к тому что встречным иском на вас подадут на алименты.