Как выселить родственников из своей квартиры по жилищному праву?
Уважаемая Нина Константиновна! ЖК РФ содержит всего 165 статей, а Стрикун Г.В. имела в виду ст.304 ГК РФ. Я советую уговорить сына на развод, раз у него и так другая семья. После развода Вы сможете выселить бывшую невестку по ч.4 ст.31 ЖК РФ. Внуков, полагаю, выселить нельзя (Ваш сын, зарегистрированный по месту жительства в квартире, обязан платить алименты, а если не сможет, то и у бабушки есть обязанность по содержанию внуков), пока они несовершеннолетние, но они фактически наверно будут жить с матерью, а Вы сможете проживать в своей квартире.
Здравствуйте, Нина Константиновна!
Если Вам препятствуют в пользовании Вашей собственностью (квартирой) и проживанию, то Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении. Теперь, что касается выселения жены сына, то здесь на много сложнее. По закону Вы можете подать иск об устранении препятствий и выселении других лиц - не собственников. Но в суде встанет вопрос: на каком основании и в качестве кого Ваша сноха вселилась в квартиру. Вселилась она в качестве члена семьи Вашего сына. Вот это обстоятельство станет одним из препятствий в удовлетворении Вашего иска. К тому же, как Вы пишите, с Вашим сыном она ещё не развелась... Тем не менее, шанс у Вас есть (главный Ваш козырь - Вы собственница всей квартиры).
Ваш сын права собственности на часть квартиры не имеет, поэтому и Ваша сноха никакого права приобрести не сможет, если, конечно, сын не восстановит своё право на часть квартиры. Поэтому беспокоится о том, что жена будет претендовать на долю мужа в квартире, которая ему досталась по наследству у Вас нет оснований никаких. Удачи!
Если вы единчтсенная собственница квартиры. то ваша невестка и внуки не являются членами вашей семьи, назавсимо от развода или не развода с сыном.
Выселяйте ее через суд ст.
На долю вашей квартиры он претендовать не имеет права