LSN Messenger
Новый Уренгой, 23.01.2018, 08:56

Дом под снос. Не хочу взамен жильё стоимостью 6 000 000. хочу деньги 4 000 000. Моя квартира приватизирована. Получиться?

Вопрос №13761254 из г. Москва
опубликован 23.01.2018, 08:56
Дом под снос. Не хочу взамен жильё стоимостью 6 000 000. хочу деньги 4 000 000. Моя квартира приватизирована. Получиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, ничего не получится, поскольку в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса вам выплатят лишь компенсацию за ваше жилье - ст. 32 п.6 ЖК РФ смотрите, по п.8 данной статьи жилье предоставят с зачетом этой суммы компенсации и вряд ли за Полярным кругом она - компенсация - составит сумму 4 млн или 6 млн рублей.

Ст. 32 ЖК РФ

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

23.01.2018, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Странное желание. Но может получиться.

Так как застройщик вряд ли откажется от такой выгодной сделки (ст. 32 ЖК РФ).

И если даже не застройщик, то найдется много желающих заплатить Вам 4 млн. руб. за квартиру стоимостью 6 млн. руб. (ГК РФ Статья 1.)

23.01.2018, 08:51

Да, получится. По общему правилу Вам должны выдать именно деньги.

Согласно ст. 32 ЖК РФ. Т.е. рыночную стоимость, с учетом стоимости земельного участка.

Поэтому, если по рынку этот объект может именно столько стоить - то можно добиться денег.

Если меньше - то нет.

Лучше тогда брать реальное жилье.

23.01.2018, 09:00

Здесь можно только гадать устроит Застройщика ваше предложение по выплате вам 4 млн руб Чисто абстрактно, не зная финансового положения Застройщика такое предложение по компенсации ст 32 ЖК РФ вроде бы Застройщику экономически выгодно. Но лично я допускаю ситуацию что у Застройщика нет в свободном обороте 4 млн руб, чтобы их выплатить вам и тогда ему выгодней предоставить вам жилье которое уже построено

Одним словом, не зная досконально финансового положения Застройщика на ваш вопрос получится или не получится однозначно ответить нельзя Здесь следует не гадать а предложить Застройщику такой вариант и тогда четко будт видно получится или не получится.

23.01.2018, 09:04

Добрый день.

Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ предоставление вам жилого помещения взамен изымаемого возможно только с вашего согласия. Вы вправе требовать выплаты вам компенсации.

Жилищный кодекс РФ

Статья 32

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

23.01.2018, 09:07

Здравствуйте! Исходя из самой ситуации возможно конечно получить и деньги, но тут скорее всего решать уже вопрос непосредственно с застройщиком можно и попытаться получить деньги взамен квартиры ссылайтесь на ст 32 ЖК РФ. Вам нужно письменно обратиться к застройщику.

23.01.2018, 09:13

Все зависит от проведенной оценки, если оценят стоимость сносимого жилья в 4 млн., то значит получите, но в данном случае сомневаюсь, что данное жилье, которое подлежит сносу, оценят в 4 млн., так,что наверное рентабельнее рассмотреть получение квартиры, с последующей его продажей.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

23.01.2018, 09:13

Здравствуйте!

Да, все получится. Собственникам выплачивают компенсацию за жилье и только с его согласия предоставляется жилье взамен в соответствии со ст. 32 ЖК РФ.

23.01.2018, 09:14

Что Вам мешает в данном случае получить жилье стоимостью 6 млн. Впоследствии продать и получить 6 млн. за минусом налогов (5220000). Ведь в данном случае Ваше "хотение" денег больше, чем то, что Вы обрисовали в вопросе. Причем больше, чем на 1200000 руб. Вам не кажется, что так как бы лучше?

25.01.2018, 22:40

Посёлок за полярным кругом. Дом 2-х этажный деревянный. В нём двушка. Никто не купит за 4 000 000 р. Строительство ведётся от ЯНАО. Я хочу уехать и с деньгами купить жильё в другом месте Тюмень, Тобольск. Но пологаю возникнут трудности с моим желанием. А?

23.01.2018, 09:02

Вы уже определитесь, квартира которую Вам планируют дать взамен сносимой, стоит 6 млн. руб. или нет.

Если стоит, то за 4 млн. желающие ее купить найдутся.

23.01.2018, 09:05