Как обезопасить себя от возможных исков на алименты после отказа от них?
Светлана, добрый вечер! В соответствии с частью 2 статьи 120 Семейного кодекса выплата алиментов, взыскиваемых судом, прекращается по достижении вашим ребенком совершеннолетия (18 лет).,при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
Супруг действительно прекращает оплату текущих алиментов, однако, его обязанность по оплате задолженности сохраняется до ее полного погашения. Вы вправе с отцом составить соглашение и нотариально заверить, а у судебных приставов написать заявление об отказе долга.Пункт 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ гласит: "Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей." С уважением