LSN Messenger
Москва, 09.10.2019, 08:21

Желаю погасить задолженность по алиментам в рассрочку - как оформить документ на бумаге?

Вопрос №16405961 из г. Москва
опубликован 09.10.2019, 08:21
Бывшей жене выплачивал алименты на ребенка. Случилась неприятность на работе и я уволился. Какое то время ничего не платил. Накопился долг. На данный момент ребенку уже исполнилось 18 лет и алименты я не плачу, но остался долг по алиментам. Хочу погасить задолженность в рассрочку. Есть какой нибудь документ чтоб можно было оформить на бумаге, а не на словах. Если что потом случится слово к делу не пришьешь. Как было? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть один предусмотренный законом вариант, при котором Вы будете выплачивать долг по алиментам в рассрочку небольшими денежными суммами непосредственно Вашему ребенку, ставшему взрослым совершеннолетним, а не его матери.

Вы вправе вместе с Вашим ребенком пойти к нотариуса и заключить соглашение, удостоверив его у нотариуса.

Вам потребуются паспорта граждан РФ, решение суда и постановление судебного пристава-исполнителя о размере задолженности по алиментам.

09.10.2019, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам необходимо составить соглашение с графиком платежей, и нотариально этот график удостоверить.

09.10.2019, 08:24

Здравствуйте!

Если у вас возбуждено исполнительное производство, то необходимо не соглашение с матерью ребёнка подписывать, а обращаться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки. Другой вариант - составить мировое соглашение с новыми сроками погашения задолженности и представить его на утверждение суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

09.10.2019, 08:32

Можно и не нотариально. Хочу чтоб там участвовал пристав (как независимая сторона) т.к. она обратилась к ним чтоб забрать у меня долги.

09.10.2019, 08:29

Вам необходимо обратиться в суд и представить доказательства, подтверждающие обстоятельства, препятствующие вам погасить задолженность по алиментам, либо проект мирового соглашения с матерью ребёнка на утверждение суда.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

09.10.2019, 08:39

Согласно пунктам 1,2,3 и 9 части 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" - Прекращение исполнительного производства:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ).

Судебный пристав-исполнитель с Вами и взыскателем вместе никуда не пойдет и не будет вместе втроем ничего подписывать.

Уточните - может быть судебный пристав уже прекратил исполнительное производство.

Адвокаты знают закон и порядок прекращения выплат должником остатка долга бывшему взыскателю, бывшей жене, матери Вашего ребенка, ставшего совершеннолетним.

09.10.2019, 08:42

Я готов отдать ей всю сумму но не сразу а в течении 3 месяцев в равных долях.

Не надо ни каких судов просто чтоб она не терроризировала меня не напрягала приставов а то уже написала заявление об ограничении управления транспортным средством. Пусть типа приставы сходят опишут имущество и т.д.

09.10.2019, 10:36